Глава Минфина Германии предложил план борьбы с офшорами

Понедельник, 11 апреля 2016, 07:40

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле предлагает план из десяти пунктов для новой международной кампании по борьбе с оффшорами.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, Шойбле требует от Панамы вступить в международный налоговый інфообмін, чтобы оперативно идентифицировать владельцев фиктивных фирм. Панама должна унифицировать международные "черные списки" налоговых оазисов, а их контроль поручить одной организации, например, Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Кроме того, с 2017 года все страны мира должны установить единый стандарт автоматического обмена информацией (на данный момент эту инициативу поддерживает 100 государств). Автоматический інфообмін необходимо обеспечить надзорным механизмом и штрафными санкциями для тех, кто отказывается сотрудничать.

Также Шойбле выступает за создание реестра собственников-выгодоприобретателей для повышения прозрачности бизнес-структур (в ЕС ввести такой реестр планируется в 2017 году). "Реестры прозрачности" на национальных уровнях следует связать в мировую сеть, чтобы к ним имели доступ не только налоговые ведомства, а также НПО и журналисты.

Кроме того, те, кто предлагает бизнес-модели за сокращение налогов, будут обязаны сообщать о них в налоговые ведомства. Также следует ввести более жесткие санкции против компаний-нарушителей. Срок давности по делам об уклонении от налогов следует ограничить.

Непосредственно в ФРГ Шойбле предлагает усилить борьбу с отмыванием денег.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.