Сайт парламента Литвы атаковали хакеры

Понедельник, 11 апреля 2016, 14:21

Перед началом мероприятия крымских татар, которое проходит в Сейме Литвы в понедельник, сайт литовского парламента подвергся хакерской атаке.

Об этом сообщает Delfi.lt.

В понедельник в парламенте проходит заседание исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар и международная конференция "Массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму".

В канцелярии сейма подтвердили, что сайт подвергся DDoS-атаке, то есть такой атаке, при которой одновременно поступает множество запросов из разных точек сети.

Председатель сейма Лорета Граужинене в понедельник сказала журналистам, что это первая хакерская атака такого масштаба против парламента.

"Это долгосрочная атака. Атака такого масштаба, наверное, осуществлена впервые", - отметила она.

Председатель Национального центра компьютерной безопасности при Министерстве обороны Римтаутас Черняускас отметил, что сейчас ситуация в связи с атакой уже под контролем, применены меры защиты.

"С 17 часов субботы сайт Сейма подвергается DDoS-атаке, в воскресенье мы взяли ее под контроль настолько, насколько это устраивает специалистов сейма. Применены меры защиты, чтобы сайт действовал, эти меры защиты никогда не бывают идеальными, чтобы никому не мешать", - сказал Черняускас.

"Атака идет со всего мира, если бы было заявление полиции, может, и можно было бы установить страну, мы стараемся взять инцидент под контроль", - подчеркнул он.

Представители Сейма сообщили, что наблюдать за трансляцией заседания исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар зарубежные пользователи могут на YouTube.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: