Новое правительство должно быть реформаторским - Томбинский

Среда, 13 апреля 2016, 12:29

Новый Кабинет министров Украины должен быть подотчетным украинскому народу и идти путем реформ.

Об этом сказал глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский на конференции "Реформы в сфере учета и аудита в Украине - европейское будущее", передает УНИАН.

"Я рассчитываю на то, что в ближайшее время парламент изберет новое правительство, которое будет подотчетно украинскому народу и даст ответ на вопрос о реформах и необходимости идти путем модернизации Украины", - сказал Томбинский.

Глава Представительства ЕС также отметил, что формирование правительства должно быть более прозрачным. Он напомнил, что после выборов 2014 года происходило публичное обсуждение кандидатур на должности министров и их реформ.

"Это был хороший пример, что можно прозрачно формировать правительство", - подчеркнул Томбинский.

Также он отметил необходимость привлечения в правительство профессионалов.

"Сейчас нам нужно понять, кто на какую должность идет и с какой программой, и какая профессиональная подготовка у тех людей, которым будет поставлена задача проводить реформы", - сказал дипломат.

Он вспомнил, что два месяца, в течение которых ведется дискуссия вокруг отставки Кабмина и формирования нового правительства, затормозили процесс получения Украиной финансовой помощи от международных кредиторов.

В частности, Томбинский отметил, что МВФ так и не возобновил программу финансовой помощи Украине, от которой зависят программы других международных кредиторов нашей страны, в частности ЕС.

"Время - это большой фактор в политике, и нужно использовать это время, которое дано Украине, чтобы не останавливать реформы, поскольку это ответ украинским гражданам. Европейский Союз может подождать, но вопрос - сколько терпения у украинских граждан", - подчеркнул дипломат.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС ожидают скорейшего формирования нового правительства Украины и продолжения реформ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.