Президент Македонии остановил дело о прослушке, ЕС возмущается

Среда, 13 апреля 2016, 14:54

Президент Македонии Георге Иванов подписал указ о помиловании политиков, замешанных в крупном коррупционном скандале, который спровоцировал политический кризис в стране. Это решение вызвало недовольство оппозиции и чиновников ЕС.

Об этом сообщает ВВС.

Он также распорядился прекратить следствие по делу о превышении полномочий против чиновников, о которых стало известно из записей разговоров, заявив, что хочет "положить конец агонии" накануне досрочных выборов в июне.

В телеобращении Иванов заявил, что он "действовал, чтобы отстаивать национальные интересы".

"Я решил положить конец мучениям и, образно говоря, разрубить узел", - сказал он, не называя при этом политиков поименно.

Лидер оппозиции Зоран Заев сказал, что этот шаг был незаконным, призвав людей выйти на протесты в столице Скопье. Толпа из нескольких сотен человек позже собрался возле здания прокуратуры.

Тем временем комиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан заявил: "Действия президента Иванова не соответствуют моему пониманию власти закона".

Хан добавил, что этот шаг македонского президента ставит под угрозу планы Македонии на вступление в ЕС.

В феврале 2015 года лидер македонской оппозиции Зоран Заев обнародовал записи разговоров ряда министров, из которых, среди прочего, следует, что результаты парламентских выборов в стране в апреле 2014 года были фальсифицированы, а также, что представители власти покрывают какое-то убийство.

Правительство Македонии отрицает обвинения в свой адрес и обвиняет Заева в стремлении дестабилизировать балканскую нацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.