Премьер Канады сделал заявление по случаю годовщины геноцида армян

Суббота, 23 апреля 2016, 12:38

В связи со 101-й годовщиной геноцида армян премьер-министр Канады Джастин Трюдо сделал заявление.

Заявление было направлено армяно-канадскому обществу.

"В этот день мы отмечаем 101-ую годовщину трагической гибели армянского населения в последние дни существования Османской империи в 1915 году", - говорится в заявлении.

Трюдо напомнил, что Сенат Канады и Палата Общин приняли резолюции, в которых признали эти события геноцидом.

"Мы храним память о тех, которые потеряли жизни, а также тех, кто страдал за последствия геноцида, и выражаем глубокое уважение их потомкам, в том числе и тем, которые сегодня считают Канаду своим домом", - заявил премьер.

"Никогда не забывая уроков истории, мы должны также помнить, что несправедливости прошлого не служат нашей родине, если они разъединяют нас. Канадцы – разного происхождения и вероисповедания, едины в вопросе плюрализма, в подтверждении общей ответственности за права человека и разнообразие ценностей", - подчеркнул он.

Как известно, Европейский парламент призвал Турцию признать геноцидом преследования армян в Османской империи в 1915-1916 годах, что должно положить начало "искреннему примирению".

В то же время, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Ган заявил, что агрессивная позиция Турции в отношении европейских стран в вопросе признания геноцида армян осложнит амбиции Анкары по вступлению в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.