В Сербии проходят досрочные парламентские выборы

Воскресенье, 24 апреля 2016, 13:18

Досрочные парламентские выборы, которые проходят 24 апреля в Сербии, фактически, должны решить судьбу евроинтеграции страны.

Об этом пишет Reuters.

Прозападный премьер-министр Сербии Александар Вучич объявил досрочные парламентские выборы за два года до окончания мандата нынешнего парламента.

Для того, чтобы остаться у власти и продолжить свой курс на сближение с Западом, Вучичу нужно победить ультра-националистическую оппозицию, популярность которой в последнее время серьезно выросла, и которая требует сближения с Россией.

Два года назад на парламентских выборах Вучич и его Прогрессивная партия одержали убедительную победу.

Однако политическая палитра в Сербии, вероятно, станет более пестрой после оправдания националиста Воислава Шешеля.

Ожидается, что на фоне таких новостей и политики жесткой экономии от Вучича, уставший электорат может вернуть в парламент националистическую Радикальную партию.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии признал радикального сербского националиста Воислава Шешеля невиновным по всем пунктам обвинения.

Нынешний премьер-министр Сербии Александар Вучич, комментируя оправдание Шешеля предупредил о возможном возрождении националистической риторики на Балканах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: