Агрессия РФ в Украине угрожает свободной Европе - Обама

Понедельник, 25 апреля 2016, 13:34

Российская агрессия в Украине угрожает целостной, свободной и мирной Европе и прогрессу, достигнутому после завершения холодной войны.

Об этом заявил президент США Барак Обама в Ганновере во время встречи с европейскими лидерами.

"Российская агрессия вопиюще нарушила суверенитет и территорию независимого европейского государства - Украины, и это вызывает обеспокоенность у наших союзников на востоке Европы, угрожая нашему видению цельной, свободной и мирной Европы, и кажется, она угрожает прогрессу, который был достигнут со времени окончания холодной войны", - подчеркнул Обама.

Обама также подчеркнул, что западные санкции против РФ должны продолжаться до выполнения Минских соглашений.

"Мы не должны допустить, чтобы границы определялись с помощью грубой силы, после того, что Европа пережила в ХХ веке. Поэтому мы должны помогать Украине в проведении экономических реформ и модернизации армии для защиты ее независимости", - добавил Обама.

Как сообщалось, Обама прибыл с официальным визитом в Германию в рамках своей шестидневной поездки по странам Европы.

Обама должен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Главными темами этой встречи должны стать усиление обмена информацией между спецслужбами страна для повышения эффективности борьбы с терроризмом, миграционный кризис, гражданская война в Сирии и ситуация в Ливии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.