Международные наблюдатели жалуются на предвзятость СМИ на выборах в Сербии

Понедельник, 25 апреля 2016, 16:57

Международные наблюдатели отметили хорошую организацию досрочных парламентских выборов в Сербии, однако сетуют на предвзятость СМИ во время кампании.

Об этом говорится в отчете наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Делегацию ПАСЕ на выборах в Сербии возглавлял Владимир Арьев.

Наблюдатели отметили, что день выборов был очень спокойный, а сам избирательный процесс – очень хорошо организованный.

"Выборы не ограничиваются днем голосования и, учитывая кампанию, можно сказать, что участники соревновались открыто, но есть определенные беспокойства: во-первых, злоупотребление преимуществами со стороны сотрудников, занимающих административные должности; во-вторых, освещение в СМИ, что было благоприятным для правящих партий; в-третьих, отсутствие полной прозрачности партий и финансирования избирательной кампании ", - сказал Арьев.

Он подчеркнул, что Сербия должна улучшить свою избирательную правовую базу в тесном сотрудничестве с Советом Европы и Венецианской комиссией, путем выполнения рекомендаций ее юридических заключений.

В Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), также наблюдавшем за выборами, сетуют на то, что ряд рекомендаций БДИПЧ и Венецианской комиссии остаются неучтенными Сербией.

Основные недостатки включают недостаточные правила регистрации кандидатов, неэффективные меры по предотвращению неправомерного использования государственных ресурсов для предвыборной кампании, недостаточное регулирование финансирования избирательных кампаний, недостатки в решении споров, отсутствие штрафов за определенные нарушения, а также отсутствие положений по наблюдению за выборами, заявили наблюдатели.

Как сообщалось, на выборах в Сербии победила проевропейская партия действующего премьера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.