На саммите Украина-ЕС обсудят безопасность и реформы - посол Нидерландов

Понедельник, 25 апреля 2016, 21:02

Во время саммита Украина-ЕС будут обсуждаться реформы, ситуация в сфере безопасности и дальнейшая поддержка со стороны Евросоюза.

Об этом заявил постоянный представитель председательствующих в ЕС Нидерландов посол Питер де Гойер в рамках заседания межпарламентского Комитета Украина-ЕС, передает УНИАН.

"На прошлой неделе мы провели первое существенное обсуждение саммита, следующее обсуждение мы проведем ближе к саммиту, скорее всего, за неделю до саммита. Из нашей дискуссии уже следуют элементы, которые важны для всех государств-членов на саммите. Первый - это необходимость вдохновить процесс политических и экономических реформ в Украине. Это то, на чем акцентируют внимание представители стран-членов ЕС", - констатировал посол.

Вторым элементом повестки дня он назвал дальнейшую поддержку ЕС Украины для "дальнейшего достижения прогресса в реформах".

Де Гойер, в частности, отметил необходимость прогресса в борьбе с коррупцией, укрепления верховенства права.

"Мы убеждены, что это вернет Украину на путь программы макрофинансовой помощи. Другой элемент - это подтверждение поддержки со стороны ЕС украинской независимости, территориальной целостности и усилиям, направленным на поиск мирного решения конфликта на Востоке Украине. Будет призыв к полному выполнению Минских договоренностей, включая ударение на важности выполнения украинской стороной ее обязательств", - детализировал дипломат.

Еще одним элементом, который может быть на повестке дня, где Гойер назвал вопросы Европейской политики соседства.

Как известно, саммит Украина-ЕС состоится 19 мая в Брюсселе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.