США разместят в Эстонии более 100 солдат и 10 танков

Суббота, 9 апреля 2016, 10:15

Эстония получит от США одну танковую роту.

Об этом заявил руководитель отдела военного сотрудничества посольства США подполковник Уильям Макникол, сообщает err.ee.

Таким образом он опроверг сообщения СМИ о том, что США хотят направить на защиту Эстонии 9 тысяч солдат и до 500 танков.

"Согласно решению Конгресса Эстония получит одну танковую роту. В танковую роту обычно входит от 100 до 120 солдат, 10 танков M1 Abrams, 4 БМП Bradley и бронемашины поддержки.

Также Эстония может рассчитывать на дополнительные силы поддержки из состава той же бригады - полевую артиллерию, понтонные машины, разведывательные самолеты. Эта техника в порядке девятимесячной ротации будет находиться во всех странах Балтии в соответствии с их потребностями", - сказал Макникол.

В Министерстве обороны Эстонии призвали не делать сенсации из американской военной присутствия и не зацикливаться на цифрах.

"Слова о том, что Эстонию защищают 500 танков и 9 тысяч солдат, не стоит понимать буквально, ведь страны НАТО защищают своих союзников всеми силами и средствами, которые у них есть", - подчеркнул руководитель пресс-службы Министерства обороны Эстонии подполковник Пеэтер Тали.

Американские военнослужащие и бронетехника прибудут в Эстонию в феврале следующего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.