В РФ не ждут прорывов от Совета Россия-НАТО

Суббота, 9 апреля 2016, 13:14

РФ рассчитывает на серьезный разговор о первопричинах ухудшения ситуации в европейской безопасности на заседании Совета Россия - НАТО, но прорыва в отношениях с Североатлантическим альянсом на встрече не ждет.

Об этом сообщил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, сообщает ТАСС.

"Я не жду от этого заседания каких-либо прорывов. Но мы рассчитываем на серьезный разговор, в том числе, о первопричинах кризиса не только в отношениях Россия-НАТО, но и о первопричинах кризиса, которые привели к ухудшению региональной и европейской безопасности" – сказал он.

В то же время, по словам Грушко, возвращение к нормальному диалогу с НАТО не будет, пока альянс не пересмотрит политику сдерживания России.

"В последнее время некоторые страны НАТО стали устами своих политических представителей на достаточно высоком уровне заявлять о том, что отсутствие диалога между Россией и НАТО - это ненормально с точки зрения безопасности Европы. Напомню, что целый ряд заявлений сделал, в частности, глава МИД ФРГ" – сказал он.

"Никакого возврата к дел "как обычно" с НАТО быть не может, пока в альянсе не пересмотрят политику сдерживания России и не перестанут раздувать миф о военной угрозе со стороны России", - заявил постпред РФ.

Напомним, 8 апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил с заявлением, в котором сообщил о договоренности провести в течение ближайших двух недель заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов. В то же время он заявил, что возврата к "бизнесу как обычно" быть не может, пока России не прекратит нарушать международное право.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: