Латвия получила приглашение на вступление в ОЭСР

Среда, 11 мая 2016, 18:30

Латвия получила официальное приглашение на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую часто называют "Клубом богатых стран".

Об этом говорится в сообщении МИД Латвии.

Так, 11 мая состоялось заседание Совета ОЭСР, на котором государства-участники приняли решение пригласить Латвию стать полноправным 35-м членом организации.

Единогласное голосование Совета ОЭСР является свидетельством того, что Латвия выполнила все предварительные условия, чтобы стать государством-участником организации, отметили в ведомстве.

"Присоединение Латвии к ОЭСР уже долгое время является одним из приоритетов Латвии. Совместными усилиями мы преодолели марафонну дистанцию и заслужили членство в так называемом клубе лучших практик. Как у страны-участницы ОЭСР вместе с другими развитыми экономиками мира у нас будет возможность решать важнейшие глобальные вызовы, чьи прямые и косвенные последствия все больше влияют на внутриполитические процессы страны", - заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Следующим шагом после решения Совета ОЭСР пригласить Латвию присоединиться к ОЭСР, станет подписание договора о присоединении страны к ОЭСР, которое состоится 2 июня в Париже во время ежегодного совещания министров организации. После подписания и ратификации договора в Сейме Латвия станет полноправным членом ОЭСР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.