Соглашение с Турцией отменится, если Анкара не выполнит требования - Юнкер

Четверг, 12 мая 2016, 14:18

Миграционное соглашение между ЕС и Турцией отменится в случае, если Анкара не выполнит все свои обязательства.

Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает Reuters.

"Мы четко зафиксировали критерии для либерализации визового режима, их 72 и № 65 говорит, что правительство Турции должно пересмотреть закон "О борьбе с терроризмом", - подчеркнул он, выступая на конференции в Министерстве иностранных дел Германии.

"Мы рассчитываем на это, мы договорились об этом с правительством Турции, и не может быть, чтобы отставка премьер-министра тянула за собой игнорирование соглашения между ЕС и Турцией", - отметил Юнкер.

"Мы уделяем большое значение условиям. В другом случае это соглашение между ЕС и Турцией не будет выполнено. Если Эрдоган решит запретить туркам право на безвизовый въезд в Европу, то он должен объяснить это турецкому народу. Это будет не моя проблема, это будет его проблема", - подчеркнул президент Еврокомиссии.

Как известно, ранее Эрдоган раскритиковал требования ЕС в отношении изменения турецкого антитеррористического законодательства, которые являются условием для введения безвизового режима с Евросоюзом.

По его словам, ЕС безосновательно настаивает на законодательных изменениях, притом, что Турция постоянно находится под угрозой новой террористической атаки.

Напомним, Европейская комиссия 4 мая выдвинула законодательное предложение Европейскому парламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Турции.

В то же время в ЕК подчеркнули, что Турция все еще должнавыполнить 5 пунктов дорожной карты до конца июня.

В них, в частности, говорится и об изменениях антитеррористического законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: