В Испании тысячи людей отметили пятую годовщину протестного движения Indignados

Фото
Понедельник, 16 мая 2016, 12:02

Тысячи людей в воскресенье вышли на улицы Мадрида, чтобы отметить пятую годовщину движения "Indignados" ("Возмущенные"), сильно потрясшего политическую систему Испании и основавшего "occupy"-движения по всему миру.

Об этом сообщает AFP.

Толпы людей прошли маршем по столице Испании под бой барабанов, с транспарантами, провозглашая: "Indignados, объединение или поражение!", "Безработные на марше!" и "Европейский Союз людей, а не наций!".

 

Кроме того, тысячи людей собрались на центральной площади города Пуэрта-дель-Соль, почтив протестующих, которые провели здесь первую акцию протеста весной 2011 года.

 

В тот год по всей Испании прошли 21 тысяч акций протеста, а люди выразили свое недовольство экономическим кризисом, мерами жесткой экономии и коррупции.

Движение быстро распространилось за пределы Испании, вдохновив протесты "Occupy" на Уолл-стрит в Нью-Йорке, а также протесты в других европейских городах.

 

В 2014 году на фоне этих событий появилась левая партия "Подемос", которая на последних выборах в декабре прошлого года стала третьей. Не исключено, что на досрочных выборах в июне она может улучшить свой результат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.