В Киеве отмечают День Европы

Суббота, 21 мая 2016, 13:57

21 и 22 мая в Киеве проходит традиционное празднование Дня Европы.

Как передает УНИАН, в торжественной церемонии открытия Дня Европы на Михайловской площади в Киеве приняли участие глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, мэр Киева Виталий Кличко и другие.

"Украина выбрала европейское направление своего развития много лет назад. Соглашение об ассоциации - результат переговоров, которые начались в 2008 году, - сегодня регулирует отношения между Украиной и Европейским Союзом и определяет путь реформ. Украина сейчас платит крайне высокую цену... Но солидарность и поддержка демократического мира должны помочь Украине защитить свой суверенитет и территорию, а также создать такую систему, которая позволит полностью использовать потенциал крупнейшего богатства Украины - ее граждан", - заявил Томбинский.

Иванна Климпуш-Цинцадзе в своем выступлении напомнила о Героях Небесной Сотни.

"Стоя сегодня на этом месте, таком для нас всех знаковом, святом месте, меня переполняют очень противоречивые чувства. Это, прежде всего, чувство боли и потери. Потери тех, кто за наш с вами европейский выбор должен был уйти в вечность на Майдане, ушел в вечность на востоке. И дальше еще продолжают звучать выстрелы со стороны врага", - сказала она.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что украинцы не только разделяют европейские ценности, а они их отстаивают каждый день "не только на дипломатическом фронте, а в прямом смысле - на фронте".

"И это очень важно, поскольку ни один народ в Европейском Союзе никогда не отстаивал свое право быть в Европейском Союзе с оружием в руках", - подчеркнула Зеркаль.

С программой Дня Европы можно ознакомиться на сайте КГГА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.