Страны G7 ожидают, что Россия заставит Асада прекратить огонь

Пятница, 27 мая 2016, 09:21

Лидеры стран G7 призвали все стороны сирийского конфликта соблюдать режим прекращения огня и выполнять решения Совета безопасности ООН по Сирии.

Об этом говорится в итоговой декларации саммита стран "большой семерки".

"Призываем все стороны конфликта в Сирии к полной реализации общенационального перемирия, договоренность о котором была достигнута на основе усилий Международной группы поддержки Сирии (МГПС)", – отмечается в тексте декларации.

Лидеры стран G7 решительно осудили режим Асада за возобновление боевых действий в районе Алеппо и призвали власти и оппозицию Сирии прекратить огонь во избежание жертв среди мирного населения.

"Мы приветствуем усилия Международной группы поддержки Сирии по прекращению авиаударов по районам, где проживает мирное население", – говорится далее в тексте заявления.

Мировые лидеры подчеркнули, что ожидают от России содействия и активности в том, чтобы убедить режим Асада прекратить огонь.

"Мы ожидаем, что Россия и Иран призву режим (Асада) соблюдать перемирие и прекратить нападения на гражданских лиц, и призываем все стороны соблюдать условия режима прекращения огня", - отмечается в заявлении.

Лидеры стран "большой семерки" призвали все стороны конфликта полностью выполнить соответствующие резолюции Совета безопасности ООН, в частности, по номерам 2254, 2258 и 2268 на поддержку усилий специального представителя ООН и сделать все для мирного урегулирования конфликта на принципах Женевских договоренностей по Сирии.

"Мы приветствуем очередное подтверждение со стороны МГПС того, что до 1 августа 2016 стороны достигли рамочного соглашения для подлинного перехода к политическому урегулированию (сирийского конфликта)", – подчеркнули лидеры семи ведущих стран мира.

Также лидеры G7 в очередной раз выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Сирии и призвали обеспечить доступ гуманитарных организаций к городам, находящимся в осаде правительственных войск.

Как сообщалось, по крайней мере 202 гражданские лица погибли в боях в северном сирийском городе Алеппо за последнюю неделю апреля этого года.

В конце апреля спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал США и Россию срочно вмешаться "на высшем уровне", чтобы спасти мирные переговоры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.