Вслед за Венето аннексию Крыма могут признать еще 3 региона Италии

Вторник, 31 мая 2016, 22:36

Региональные советы Ломбардии, Лигурии и Тосканы могут признать аннексию Крыма после того, как соответствующую резолюцию одобрил совет Венето.

О подготовке соответствующего документа с призывом признать "российский" Крым и снять санкции в совете Тосканы рассказал РИА "Новости" руководитель группы оппозиционной пророссийской партии "Лига Севера" в совете Тосканы Клаудио Борги.

По его словам, в данный момент он ведет переговоры с представителями других партий, в том числе, правящей Демократической партии, которой в региональном совете принадлежит подавляющее большинство мест (25 из 41), с предложением поддержать проект документа с требованием официального признания Крыма частью РФ и отмене санкций.

"В отличие от Венето, где такая резолюция уже принята, и Лигурии и Ломбардии, где по ней состоится голосование в ближайшее время, у нас ситуация несколько сложнее и поэтому наш путь длиннее, но я надеюсь, что мне удастся убедить своих коллег из других партий поддержать нашу резолюцию, поскольку на региональном уровне в Тоскане хорошо понимают, какой вред наносят санкции", — сказал Борги.

По его словам, проект резолюции поддерживают члены совета от "Лиги Севера" и партии "Вперед, Италия".

Отвечая на вопрос, когда может состояться голосование по документу, Борги сказал: "Это может состояться 21-22 июня".

Как сообщалось, 18 мая региональный совет Венето – северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – поддержал резолюцию относительно признания Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Согласно резолюции, руководство региона уполномочено вести работу с правительством и парламентом Италии с целью пересмотра отношений между ЕС и Евросоюзом.

Министерство иностранных дел Италии после резолюции Венето подтвердило позицию своей страны о непризнании референдума в Крыму 2014 года и продление санкций против России до выполнения Минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.