НАТО обеспокоено внезапными проверками боеготовности армии РФ - Столтенберг

Среда, 15 июня 2016, 13:36

Внезапные проверки боеготовности вооруженных сил РФ подрывают механизмы транспарентности за того, что российская сторона не выполняет обязательств относительно информирования другой стороны о проведении подобных учений.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после заседания комиссии Украина-НАТО в Брюсселе, сообщает корреспондент Европейской правды.

"Мы видели сообщения о новых внезапных учениях. За длительный период времени мы уже видели ряд таких учений. Проблема с такими учениями заключается в том, что при этом не соблюдаются договоренности, в частности, Венский документ (по наблюдению и контролю за учениями). Поэтому внезапные учения подрывают транспарентность и предсказуемость. Нет возможности эффективного наблюдения за этими учениями", - сказал он.

По словам Столтенберга, НАТО выступает за усиление существующих механизмов наблюдения за учениями, включая модернизацию Венского документа.

"Мы должны также понимать, что необходимо обеспечить инспекции и наблюдения за проведением внезапных учений", – сказал генсек НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.