Британские банки запасаются наличными на случай Brexit - СМИ

Среда, 22 июня 2016, 12:15

Банк Англии направил британским банкам уведомление о необходимости нарастить объемы наличности на случай, если в четверг на референдуме британцы проголосуют за выход из ЕС.

Об этом сообщает Financial Times.

Как отмечает издание, такие меры необходимы, поскольку в случае Brexit население Великобритании может начать массово снимать средства с банковских счетов.

Как отметили в Банке Англии, неопределенность по поводу референдума относительно членства в ЕС является наибольшим риском для краткосрочной финансовой стабильности Великобритании и, возможно, самым большим риском для международных рынков.

Сейчас регулятор поддерживает тесный контакт с крупнейшими банками страны, в частности, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland, чтобы убедиться, что все банкоматы и банковские отделения находятся в рабочем состоянии и готовы к ликвидации последствий возможного Brexit.

В то же время, как отмечает издание, такие меры являются привычными и употреблялись, в частности, перед референдумом о независимости в Шотландии в 2014 году.

Напомним, ранее финансист и известный меценат Джордж Сорос заявил, что в случае Brexit фунт стерлингов может упасть более чем на 20%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.