В Молдове обезвредили группировку, занимавшуюся подделкой паспортов для украинцев

Среда, 22 июня 2016, 13:18

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы при поддержке МВД обезвредили преступную группировку, специализировавшуюся на подделке документов для граждан Украины и РФ.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

За деятельностью преступной группировки сотрудники СИБ, Генерального инспектората полиции и Генпрокуратуры следили около полугода. В результате было установлено, что в течение трех лет группа граждан Республики Молдова при поддержке коллег из России, Украины и Румынии занималась изготовлением и распространением поддельных документов.

Члены группировки действовали с 2012 года. Они вступили в сговор с рядом сотрудников госпредприятия CRIS Registru, Национального архива при министерстве юстиции, а также территориальных подразделений Службы гражданского состояния.

Преступная сеть занималась оформлением паспортов Молдовы и Румынии гражданам Украины и России. Для поиска потенциальных клиентов члены сети открывали сайты и размещали рекламные объявления в интернете, ориентируясь, в основном, на российских пользователей социальных сетей.

Участникам группировки помогало множество адвокатов, которые использовали свои личные связи в судейском корпусе. В результате суды Кагула, Страшен и Хинчешт подтвердили обоснованность 15 заявлений о получении молдавского гражданства или о восстановлении румынского подданства. Суды принимали решения на основании копий документов с неправильными данными.

В домах и на рабочих местах подозреваемых проведены обыски. Следователи обнаружили компьютеры, USB-флеш-накопители, мобильные телефоны, чистые бланки, печати и штампы, а также банковские карты и документы граждан четырех стран — Молдовы, Украины, России и Румынии. Лидера группировки задержали на 72 часа.

Следственные действия продолжаются. Подозреваемым грозит до 15 лет тюремного заключения.

Ранее сообщалось, что граждане Украины прибегают к различным незаконным схемам для получения паспортов Республики Молдова, что позволяют путешествовать по странам ЕС без виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.