Британия выпустит пластиковую купюру в 5 фунтов с изображением Черчилля

Фото
Пятница, 3 июня 2016, 09:43

Банк Англии обнародовал дизайн новой купюры номиналом в пять фунтов.

Об этом сообщает ВВС.

Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль изображен на лицевой стороне банкноты, на обратной стороне находится изображение королевы Елизавета II.

Новая купюра будет пластиковой. Издание отмечает, что платикові купбри используют в Австралии, Канаде, Брунее и других странах.

 

По мнению банкиров, использование пластика в качестве материала для банкнот поможет бороться с фальшивомонетчиками и продлит срок использования каждой купюры до пяти лет.

Впрочем, в Банке Англии отметили, что минусом пластиковых денег то, что сначала они будут слипаться в кошельке.

За основу изображения Черчилля взят фотоснимок, сделанный 30 декабря 1941 года.

На банкноте будет также известное высказывание знаменитого британского премьера: "Мне нечего предложить [британцам] кроме крови, тяжкого труда, слез и пота".

Это знаменитая цитата из первой речи Черчилля на посту премьер-министра после вступления Британии во Вторую мировую войну, что прозвучало в Палате общин 13 мая 1940 года.

На заднем плане купюры вид на Вестминстерский дворец с южного берега Темзы, башня Биг-Бен со стрелками показывают 3 часа, - время речи Черчилля, а также медаль Нобелевской премии по литературе, которой политик был удостоен в 1953 году.

 

Новая банкнота номиналом 5 фунтов будет запущена в обращение 13 сентября. Для приспособления под новые деньги банкоматов и касс, владельцам банков и магазинов придется потратить около 200 млн фунтов.

Сообщается также, что за пластиковыми 5 фунтами пойдут купюры номиналом 10 и 20 фунтов. На "двадцатке" будет изображен британский художник Джозеф Уильям Тернер, ее выпуск начнется в 2020 году.

На купюре номиналом в 10 фунтов, которая появится в 2017 году, будет изображена писательница Джейн Остин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.