Жертвы парижских терактов подадут иск к Франции

Среда, 13 июля 2016, 09:33

Жертвы терактов "Исламского государства", произошедших в ноябре прошлого года в Париже, планируют подать в суд на Францию за то, что государство не предотвратило убийства, совершенные боевиками, которые до этого находились в поле зрения полиции и спецслужб.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы сделаем все возможное, чтобы французское государство было осуждено за то, что не предотвратило теракты, совершенные людьми, находившимися под судебным надзором", - сказала адвокат Самиа Мактуф, которая представляет интересы 17 жертв парижских терактов.

Напомним, девять боевиков убили 130 человек и ранили сотни 13 ноября 2015 года в Париже. Парламентское расследование атаки завершилось на прошлой неделе публикацией отчета, в котором среди прочих ошибок государства названо то, что один из террористов за месяц до атаки ездил в Сирию, хотя находился под слежкой полиции с 2012 года.

Ранее суд в отдельном решении признал Францию частично виновной в убийстве французского солдата в 2012 году Мохаммедом Мера, боевиком, чья деятельность в течение длительного времени отслеживалось полицией и спецслужбами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.