Ультраправый кандидат в президенты Австрии имеет поддержку большинства избирателей

Воскресенье, 31 июля 2016, 16:54

Кандидат от ультраправой партии "Партии свободы" Норберт Гофер лидирует в предвыборных опросах накануне повторных президентских выборов, которые должны состояться в Австрии в октябре этого года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты опроса Gallup, опубликованные в воскресенье.

"Опрос, опубликованный в воскресенье, показал, что за Гофера готовы проголосовать 52% избирателей, что на один процент больше чем в начале июля, в то время как за его конкурента готовы Александра Ван дер Беллен готовы проголосовать 48% опрошенных", – говорится в сообщении.

Опрос также показал, что ультраправая "Партия Свободы" имеет рекордный уровень поддержки среди населения. За эту партию готовы отдать свои голоса 35% избирателей Австрии, тогда за социал-демократов, которые входят в нынешней правящей коалиции готовы проголосовать 25% опрошенных, консервативная народная партия оказалась на третьем месте с 19% поддержки.

Напомним, ранее сообщалось, что Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов.

Результаты президентских выборов были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах.

По результатам второго тура независимый кандидат Александер Ван дер Беллен с незначительным отрывом победил представителя Австрийской партии свободы Норберта Гофера.

Перевыборы теперь состоятся 2 октября.

Норберт Гофер во время первой кампании часто применял анти миграционную риторику и был известен как умеренный евроскептик. Кроме того, во время кампании он высказался за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.