Крупнейший гей-парад Европы в Кельне собрал около миллиона человек

Фото
Понедельник, 4 июля 2016, 09:25

В крупнейшем гей-параде Европы в Кельне, Christopher Street Day (CSD), который состоялся 3 июля, приняли участие около миллиона человек.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, число участников парада составило 950 тысяч человек.

Фото Kölner Stadt-Anzeiger 

Один из организаторов шествия Нильс Шмидт заявил, что своим числом демонстранты посрамили скептиков, которые уверяли, что после террористического нападения на гей-клуб Pulse 12 июня в Орландо (США) желающих принять участие в традиционном кельнском мероприятии станет гораздо меньше.

Фото Kölner Stadt-Anzeiger

Участники парада в память о 49 жертвах теракта в Орландо приспустили радужные флаги, почтили память погибших минутой молчания и призвали к общественному признанию сексуальных меньшинств во всем мире.

Фото Kölner Stadt-Anzeiger 

"Мы - и Россия, и Турция...", - неслось из громкоговорителей. Таким образом геи, лесбиянки, бисексуалы, транссексуалы и транссексуалы публично выразили поддержку сексуальных меньшинств тех стран, где их права постоянно нарушаются.

 Фото Kölner Stadt-Anzeiger

Издание напоминает, что Кельнский гей-парад стал уже 25-м по счету. Впервые он был проведен в 1991 году. Девизом нынешнего парада стал слоган: "Жизнь! По-другому".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.