Глава МИД Литвы: Россия может искать повода отойти от Минских соглашений

Вторник, 16 августа 2016, 13:49

Россия путем выдвижения обвинений в адрес Украины в организации заговора в Крыму может искать повода к уходу от Минских соглашений.

Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает издание Delfi.

"Возможно, здесь имеют место поиски поводов для отхода от Минских соглашений, и я в этом тоже вижу угрозу, потому что если Россия будет обвинять украинскую сторону, мол, она развалила и Минский процесс не имеет дальнейших перспектив, мы теряем единственный инструмент, который использовали для урегулирования этого конфликта. В таком случае действительно будет нанесен большой ущерб", - сказал министр.

Кроме того, действия Москвы, по его мнению, могут быть обусловлены и предвыборными настроениями в России.

"Здесь очень много факторов: выборы в России, необходима, возможно, некоторая консолидация, ситуация с американцами, которые сейчас сконцентрировались на внутренней политике, на выборах. Более активные действия не только в отношении Украины, но и на Ближнем Востоке и в других местах, так что возникает определенный вакуум, которым могут воспользоваться для проверки бдительности", - заявил. Линкявичюс.

Как сообщалось, Линас Линкявичюс ранее заявил, что обвинения Россией Украины в том, что она готовит диверсии в Крыму, напоминают методы КГБ, когда жертву обвиняли в неслыханных вещах, чтобы найти повод для нападения на нее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.