Глава МИД Польши проведет консультации по Украине с европейскими коллегами

Среда, 17 августа 2016, 15:21

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в конце августа проведет серию консультаций с коллегами из ряда европейских стран, где одной из главных тем будет ситуация в Украине.

Об этом сообщает Радио Польша.

Ващиковский встретится с главами МИД Франции, Германии, Великобритании, Турции, Румынии и партнерами из Вышеградской группы (Чехии, Словакии и Венгрии).

"Одной из главных тем будет ситуация в Украине. Эта тема особенно важна в рамках Вышеградской четверки. Переговоры будут касаться также вопросов безопасности в регионе Центрально-Восточной Европы", - сказал директор Бюро представителя МИД Рафал Собчак.

16 августа премьер Польши Беата Шидло обсуждала ситуацию на восточной границе Польши с представителями министерств национальной обороны, иностранных дел, внутренних дел и администрации, а также спецслужб. В частности, поднималась тема последних событий в Крыму.

"Власти Республики Польша неизменно поддерживают политическое урегулирование российско-украинского конфликта на основе реализации сторонами минских неурядиц. Эскалация напряженности не служит достижению взаимопонимания, которое необходимо для стабилизации ситуации", – заявил спикер польского правительства Павел Бохенек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.