Министр обороны Литвы: РФ хочет посеять раскол среди стран НАТО

Четверг, 18 августа 2016, 17:17

Своим предложением по безопасности полетов самолетов над Балтийским морем Россия хочет внести раскол среди стран НАТО.

Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас, сообщает портал Delfi.

"Здесь возможна попытка (применения принципа) "разделяй и властвуй", - сказал министр.

Он утверждает, что проблему полетов российских самолетов с включенными транспондерами нужно решать на двустороннем уровне, а в международном формате.

"Считаю, что их (предложения) необходимо обсуждать комплексно. Таким форматом, в котором мы могли бы по всем вопросам очень красиво договориться, является Венский документ. Мы не раз предлагали России обсудить и договориться о его обновлении", - сказал Олекас.

Поведение Москвы он назвал "спекулятивным".

"Это такое подбрасывание "костей". Сначала Россия в одностороннем порядке прервала нашу договоренность по обмену информацией, ее тоже следует понемногу возрождать, если мы хотим что-то делать, а потом смотреть вперед. То, что им не нравится, они все отрицают и пытаются предложить что-то, чем можно спекулировать, а в том, что предлагаем мы, они не участвуют", - отметил министр.

Минобороны России в начале августа сообщало о том, что пригласило экспертов Альянса в Москву для переговоров о возможности полетов в регионе Балтийского моря с включенными транспондерами для всех военных самолетов. В НАТО утверждают, что полеты военных самолетов России с отключенными транспондерами представляют угрозу для гражданской авиации. Сейчас Москва предлагает взять обязательство, чтобы самолеты НАТО и России всегда включали транспондеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.