Австрия не планирует отменять пограничный контроль с балканскими странами

Пятница, 19 августа 2016, 14:11

Правительство Австрии не планирует отменять пограничный контроль на границах со странами, через которые проходит так называемый "балканский маршрут" беженцев.

Об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц в интервью Rheinische Post.

"Нельзя, чтобы у мигрантов была возможность проникнуть в Евросоюз с территории страны ЕС, например, из Греции, на территорию страны, не входящей в ЕС, скажем, Македонии. "Балканский маршрут" должен оставаться закрытым. Нелегальная иммиграция может быть остановлена только так до тех пор, пока наши внешние границы не защищены", - сказал Курц.

По его словам, не должно быть возможности для беженцев выбирать, где они хотят жить, так как большинство из них потом выбирают наиболее богатые страны.

"Не может быть такого, что в Словении даже 1000 человек не просят о предоставлении убежища, тогда как у нас - 90 тысяч. Это признак не поиска защиты и лучшей жизни по Женевской конвенции, а преследование экономических интересов", - отметил он.

Курц также отметил, что после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель стала проводить политику "ограничения и разграничения", количество мигрантов уменьшилось.

"Ворота в Европу были открыты. Сейчас у нас смена тенденций. Границы на замке, и цены контрабандистов существенно выросли. Нелегальная миграция теряет свою привлекательность", - сказал министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.