В Киеве ожидают сообщения о возобновлении малого пограничного движения с Польшей

Вторник, 2 августа 2016, 18:50

В МИД Украины ожидают официального сообщения польских коллег о возобновлении действия соглашения о малом пограничном движении между двумя странами в части, касающегося въезда и пребывания на территории Польши жителей приграничных районов Украины, в которых есть разрешения, выданные соответствующими органами Польши.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Сейчас ожидается официальное подтверждение от польской стороны о возобновлении пограничного движения, что был прекращен в ночь с 3 на 4 июля 2016 года, согласно Соглашению между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Польша о правилах местного пограничного движения на время проведения саммита НАТО и Всемирных дней молодежи", - говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины.

Украинские дипломаты напомнили, что в минувшее воскресенье, 31 июля, в Кракове завершились Всемирные дни молодежи.

"Организаторы мероприятий сообщили, что в Кракове в период проведения Всемирных дней молодежи (23-31 июля), связанных с визитом Его Святейшества Папы Римского Франциска, прибыло около 2 млн паломников, среди которых только зарегистрированных было 5 тыс. граждан Украины", - проинформировали в Департаменте консульской службы и добавили, что за время проведения этих мероприятий обращений о нарушениях при участии украинцев не было.

В то же время, как сообщают польские СМИ, Польша решила пока не восстанавливать малое пограничное движение с РФ.

Как сообщалось, Польша с 4 июля временно приостановила малое приграничное движение с Украиной и Россией.

Как известно, на время саммита НАТО 8-9 июля и проведение Всемирных дней молодежи в конце июля, в рамках которых в Польшу прибыл Папа Римский, Польша временно возобновила пограничный контроль с соседними странами ЕС с 4 июля по 2 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: