В Польше объявили в розыск офицера, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

Вторник, 23 августа 2016, 18:46

Военная жандармерия Польши объявила в розыск офицера резерва польской армии Петра Цапалу по подозрению в шпионаже в пользу России.

Об этом сообщает TVP Info.

Сообщение об объявлении в розыск было размещено на сайте военной жандармерии по просьбе прокуратуры.

Военный гарнизонный суд в Варшаве по представлению прокурора выдал решение об аресте офицера на три месяца. Учитывая то, что подозреваемый скрывается от полиции объявлен в розыск.

 

Согласно объявлению о розыске, 41-летний Петр Цапала подозревается в нарушении статьи 130 Уголовного кодекса Польши – вхождение к информационной системе с целью получения сведений, передача которых иностранной разведке может угрожать безопасности Польши или готовность к сотрудничеству с иностранными спецслужбами. Это преступление карается заключением на срок от 6 месяцев до 8 лет.

Офицера подозревают также в нарушении других статей.

В то же время Уголовный кодекс Польши предусматривает и другие наказания за различные формы шпионажа: участие в деятельности иностранной разведки предусматривает до 10 лет тюрьмы, передача информации – до 15 лет, руководство разведывательной деятельностью в пользу иностранного государства к 25 годам лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.