Франция не признает аннексию Крыма – посол Украины

Четверг, 25 августа 2016, 13:15

Посол Украины во Франции Олег Шамшур считает, что пока нет возможности говорить о том, что после выборов 2017 года, на которых прогнозируется победа благосклонных к России политических сил, Франция признает аннексию Крыма.

Об этом он рассказал в интервью "Европейской правде".

Отвечая на вопрос о том, возможно ли признание аннексии Крыма новым руководством Франции после выборов, Шамшур отметил, что пока такой возможности он не видит.

"Сейчас я такой возможности не вижу. Проанализируйте, что говорил Николя Саркози, (руководитель партии "Республиканцы") во время визита в Москву. Он был достаточно осторожен и не употреблял риторику, которую можно было интерпретировать как готовность признать аннексию Крыма", – отметил посол.

Он также рассказал о том, что несмотря на появление во Франции заявлений о том, что большинство населения Крыма хочет быть с Россией, такое мнение не доминирует во французском политикуме.

"Политики, которые относятся к числу лидеров, проводят границу между благосклонностью к России, между заявлениями о том, что Крым исторически был частью России, и признанием факта аннексии. Даже они считают это неприемлемым в международных отношениях", – добавил Шамшур.

Стоит добавить, что в следующем году во Франции состоятся президентские и парламентские выборы и сейчас все опросы прогнозируют победу партии "Республиканцы", возглавляемой Николя Саркози, который, как известно, регулярно встречается с российским президентом Владимиром Путиным, и не скрывает своей пророссийской позиции в вопросе отмены санкций ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.