В Турции арестовали 16 тысяч человек после попытки переворота - министр

Вторник, 9 августа 2016, 12:09

16 тысяч человек были официально арестованы и помещены под стражу в связи с неудачной попыткой государственного переворота, а еще 6000 задержанных еще находятся под следствием.

Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг, сообщает Reuters.

По словам Боздага, еще 7668 человек были под следствием, но в настоящее время не задержаны.

В Турции после попытки переворота были задержаны, отстранены и уволены десятки тысяч людей в судебной системе, армии, полиции, государственной службе.

Высокопоставленный турецкий чиновник рассказал, что разведка идентифицировала как минимум 56 тысяч участников сети проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в подготовке переворота.

По его словам, все они обменивались сообщениями через малоизвестное приложение под названием ByLock, которое группа начала использовать в 2014 году.

"По нашей оценке, 150 тысяч уникальных участников группы использовали ByLock, чтобы общаться с другими людьми", - сказал чиновник, добавив, что группа также использует другую программу под названием "Eagle", которая может быть замаскирована под другие популярные программы для обмена мгновенными сообщениями, такие как Whatsapp и Tango.

"Мы считаем, что "Eagle" был использован для обмена различными оперативными данными, а также на этапе планирования попытка переворота", - заявил чиновник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.