В парламент Беларуси впервые за 20 лет прошли двое представителей оппозиции

Понедельник, 12 сентября 2016, 09:54

Двое кандидатов от оппозиционных партий получили места в парламенте Беларуси по результатам выборов в Палату представителей, состоявшихся 11 сентября. Оппозиционные депутаты прошли в парламент впервые за 20 лет.

Об этом сообщает "Белорусский партизан".

В парламент Беларуси вошли представители оппозиции Анна Конопацкая (97-й округ, Минск) от Объединенной гражданской партии и Елена Анисим (Столбцовский район, Минская область) от Общества белорусского языка.

"В парламенте сидят люди, которые не хотят и не могут создать условия для успешной и качественной жизни. Вот где настоящие тунеядцы, за 4 года работы парламент принял всего 3 законодательных акта", - сказала Конопацкая в своем выступлении перед избирателями.

Она также подчеркнула, что знает, как достичь роста экономики, и уточнила, что идет в депутаты с программой "Миллион новых рабочих мест", "созданной профессионалами".

Белорусское издание отмечает, что победа Анисим была прогнозируемой, поскольку буквально во время выборов снялся основной кандидат от власти. Стало ясно, что округ "расчищают" под умеренную оппозицию.

Кроме того, в парламент вошли представители Компартии, Белорусской патриотической партии, Республиканской партии труда и справедливости.

По данным ЦИК Беларуси, явка избирателей составила 74,32%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.