Заявления из Люксембурга об исключении Венгрии из ЕС несерьезны - МИД

Вторник, 13 сентября 2016, 16:13

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто ответил на заявления министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, который выступил за то, чтобы Венгрию исключили из состава ЕС.

В обнародованном сегодня заявлении Сиярто отметил, что венгры и только венгры имеют право решать, с кем они хотят жить, а с кем нет.

Комментируя заявление министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна о том, что Венгрию нужно исключить из состава ЕС, Сиярто заявил, что его коллега "в прошлом... уже показал себя интеллектуальным легковесом", и о нем можно точно сказать, что этот "напыщенный проповедник" живет в нескольких километрах от Брюсселя.

"Он хочет исключить Венгрию из ЕС", – сказал министр и добавил, что "на самом деле он (Ассельборн) давно исключил себя из разряда серьезных политиков".

По мнению Сиярто, глава МИД Люксембурга, будучи "классическим нигилистом", неустанно работает над тем, чтобы уничтожить европейскую безопасность и культуру".

"В отличие (от таких, как Ассельборн), на протяжении своей истории Венгрия всегда защищала Европу и делает это сейчас. 2 октября венгры выскажут свое мнение о незаконной миграции, квотах Брюсселя, Ассельборне и таких, как он", – добавил министр.

Он отметил, что "венгры имеют право быть услышанными".

"Они и только они имеют право решать, с кем они хотят жить, а с кем они не хотят жить. Ни чиновники Брюсселя, ни министр иностранных дел Люксембурга не могут лишить их этого права", - отметил Сиярто.

По словам главы венгерской дипломатии, "немного странно, что Жан Ассельборн и Жан-Клод Юнкер – оба родом из страны, где возможна налоговая оптимизация, – говорят о совместном распределении нагрузки".

"Но мы понимаем, что это реально означает: Венгрия должна взять на себя бремя чужих ошибок", – резюмировал он.

Этого, по словам Сиярто, правительство Венгрии не может допустить.

Ранее сообщалось, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью изданию Die Welt заявил, что Венгрию нужно исключить из состава Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: