Швеция получила информацию о повышенной угрозе со стороны РФ - СМИ

Понедельник, 19 сентября 2016, 10:42

Информация о возрастающей угрозе со стороны России была решающим фактором в принятии Швецией решения о постоянном размещении войск на острове Готланд в Балтийском море.

Об этом сообщает Dagens Nyheter.

По данным издания, власти Швеции отмечают рост угрозы со стороны РФ, однако информация о сути этой угрозы засекречена и не может быть обнародована без решения правительства.

"Что-то произошло в общей разведывательной картине, но наши граждане не знают, что именно. Впрочем, мы можем видеть последствия этого. Срочное размещение подразделения на острове Готланд - это неординарный случай", - сказал профессор аналитической разведки Вильгельм Агрелл.

Пресс-секретарь Вооруженных сил Швеции отрицает, что на решение разместить войска на острове Готланд повлияло какое-то конкретное событие.

"Скорее, это стало следствием общего ухудшения безопасности в мире, а что касается информации Dagens Nyheter, то мы не комментируем работу нашей разведки", - сказал он.

Как сообщалось, 14 сентября верховный главнокомандующий Швеции отдал приказ о постоянном размещении 150 солдат на острове Готланд.

Следует отметить, что ранее шведские лидеры планировали постоянное размещение военных на стратегически важном острове в Балтийском море лишь с конца 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.