В ЕБРР поздравили отмены изменений в устав "Нафтогаза"

Среда, 21 сентября 2016, 18:15

Европейский банк реконструкции и развития и Всемирный банк приветствовали решение Украины отменить внесенные на прошлой неделе изменения в устав НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы очень рады, что эта ситуация наконец привела к восстановлению консенсуса о необходимости достижения общей цели трансформации корпоративного управления НАК "Нафтогаз Украины" и ускорения шагов, необходимых для подготовки к разукрупнения.

Это является одной из важнейших реформ в Украине и краеугольным камнем стратегии ЕБРР", - отметил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж.

ЕБРР и Всемирный Банк подтвердили готовность поддержать трансформацию "Нафтогаза Украины" в распределении на отдельные компании по добыче, поставкам и транзиту газа, согласно правилам ЕС, а также реформирования энергетического сектора страны.

На этапе подготовки к разукрупнения госхолдинг будет подчиняться непосредственно Кабинету Министров.

По информации ЕБРР и ВБ, недавно принятые ПАО "Укртрансгаз" решение относительно закупок и инвестиций станут предметом внешнего аудита.

Как сообщалось, МЭРТ, не уведомив руководство НАК "Нафтогаз Украины" своим приказом от 7 сентября обновил устав "Нафтогаза", перебрав на себя функции по управлению "Укртрансгазом", тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".

По информации пресс-службы НАК, такое изменение устава поставила под угрозу заключение "Нафтогазом" кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка (ВБ) на сумму 500 млн долл и является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Действия МЭРТ уже вызвали обеспокоенность Европейского банка реконструкции и развития.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.