В Европарламенте пройдут дебаты о правах женщин в Польше

Четверг, 29 сентября 2016, 14:51

В Европейском парламенте 5 октября состоятся дебаты на тему прав женщин в Польше, в частности по законопроекту о запрете абортов.

Такое решение приняли 29 сентября лидеры большинства политических групп в Европейском парламенте, сообщает Польское радио.

23 сентября Сейм Польши направил проект комитета "Стоп аборту" на дальнейшую проработку в комиссии. Проектом предусмотрены полный запрет прерывания беременности и уголовная ответственность для каждого, кто приведет к смерти зачатого ребенка, в том числе для матери.

Стоит отметить, что Европейский Союз в мировоззренческих вопросах полномочий не имеет. Каждое государство-член Сообщества само решает, как регулировать, например, нормы законов об абортах.

А потому план проведения дебатов раскритиковали не только евродепутаты от правящей в Польше партии "Право и справедливость", но и от оппозиции.

В частности, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что эти дебаты являются неоправданным вмешательством во внутренние дела Польши.

Напомним, Польский парламент принял в первом чтении законопроект, который предусматривает полный запрет абортов без исключений и устанавливает уголовную ответственность для каждого, кто причастен к аборту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.