На востоке Польши праворадикалы разрушили украинское захоронение

Фото
Понедельник, 10 октября 2016, 11:29

На востоке Польше разрушили памятник воинам Украинской повстанческой армии, которые похоронены на кладбище села Верхрата Любачивского уезда Подкарпатского воеводства.

Об этом сообщает Радио Польша.

Видео уничтожения украинского памятника в этот раз снова разместил на своей странице в YouTube член праворадикальной националистической организации "Лагерь великой Польши" Давид Гудзец, который известен своей пророссийской позицией и активной поддержкой пророссийских сепаратистов на Донбассе.

 

Сам он неоднократно писал, что члены организации причастны к уничтожению памятников УПА на востоке Польши. Гудзец модерирует на польском языке страницу пророссийских боевиков novorossia.today.

 

Памятник на кладбище в Верхрате появился в 1993 году. Он установлен на могиле 13 солдат УПА (их имена выгравированы на металлических табличках), а также гражданских.

На бывшем греко-католическом кладбище неподалеку от церкви, которая сейчас является римо-католическим костелом, похоронены украинские жители этого села.

Это очередной, начиная с 2015 года, акт надругательства и уничтожения украинского места памяти "неизвестными" после подобных актов вандализма в селах Грушовичи, Радруж, Молодич, Вербица, Монастырь, Пикуличи, Лиски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: