В РФ назвали русофобией обвинения главы МИД Британии в атаке на гумконвой в Сирии

Среда, 12 октября 2016, 09:22

Российских самолетов в районе гуманитарного конвоя 19 сентября в Алеппо не было, а обвинения со стороны главы МИД Великобритании Бориса Джонсона - "русофобская истерия".

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сообщает "Интерфакс".

"Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт", - сказал Конашенков в ответ на обвинения, высказанные Джонсоном.

Он отметил, что заявление Джонсона идет в русле "русофобской истерии, регулярно нагнетаемой отдельными членами британского истеблишмента". По словам Конашенкова, Джонсон пытается обвинить Россию в ударе по гумконвою "после рассматривания неких спутниковых фотографий, находящихся в "открытом доступе".

"Господин Джонсон, так, может, откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?" - сказал Конашенков. Он заявил, что только Минобороны России обнародовало видеозапись нахождения в составе гуманитарного конвоя в Алеппо неизвестного миномета большого калибра.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что улики указывают на ответственность Российской Федерации за нападение на гуманитарный конвой ООН в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: