В ФРГ требуют расследовать смерть подозреваемого в терроризме сирийца

Четверг, 13 октября 2016, 17:19

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер считает необходимым как можно скорее и тщательно расследовать обстоятельства смерти подозреваемого в терроризме сирийца Джабера аль-Бакра в тюрьме Лейпцига.

Об этом он заявил в эфире общественно-правового телеканала ZDF, передает Deutsche Welle.

Анализ ошибок служб безопасности, которые привели к смерти сирийца, должен быть "беспощадным", требует де Мезьер. Самоубийство "усложнит расследование" обстоятельств дела, уверен министр.

Джабера аль-Бакра, который получил убежище в Германии, подозревают в подготовке теракта в одном из берлинских аэропортов или на железнодорожном транспорте. В его квартире полиция обнаружила полтора килограмма взрывчатки.

Председатель профсоюза полиции ФРГ Райнер Вендт также потребовал расследовать обстоятельства гибели аль-Бакра. По его словам, есть много вопросов к контролю над камерой, в которой удерживали подозреваемого. "Это ужасный инцидент, который теперь необходимо расследовать", - заявил и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

22-летний аль-Бакр был найден повешенным вечером в среду, 12 октября, в тюремной камере. Подозреваемый повесился на собственной рубашке, которую привязал к решетке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: