В Польше прошли акции протеста против торговых соглашений ЕС с США и Канадой

фото
Воскресенье, 16 октября 2016, 11:22

В нескольких городах Польши состоялись протесты против соглашений Евросоюза о зоне свободной торговли с Канадой и США - CETA и TTIP.

Об этом сообщает Радио Польша.

В Варшаве участники акции (представители общественных и экологических организаций) прошли маршем от Министерства сельского хозяйства до Канцелярии председателя Совета Министров.

фото - wprost.pl

Один из организаторов протеста из инициативы "Акция Демократия" сказал, что люди переживают о возможных последствиях соглашений о свободной торговле. Он уверен, что такие соглашения станут угрозой для польских земледельцев, потребителей и нарушают права человека.

"Акция Демократия" собрала 100 тысяч подписей под петицией в защиту польского сельского хозяйства и торговли "Stop TTiP - Stop CETA".

На следующей неделе организаторы протестов намерены передать парламенту и правительству постулаты с подписями граждан.

Производители боятся, что они не будут конкурентоспособными и просто исчезнут с рынка, а качество продуктов питания ухудшится. Мол, канадцы допускают в обиход большое количество химических потребительских средств, которые в Европе раньше были запрещены.

Протесты против соглашений Евросоюза о свободной торговле с Канадой и США состоялись также в Кракове, Новом Санчи, Ольштыне, Познани и других городах.

Тем временем, представители Польской Крестьянской партии также добиваются, чтобы правительство отклонило соглашение о свободной торговле с Канадой CETA.

В начале месяца польский Сейм принял постановление по поводу торгового соглашения с Канадой CETA. Депутаты одобрили включение в закон положения, что Сейм ратифицировать соглашение большинством 2/3 голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.