ВМС США получили самый большой и современный эсминец Zumwalt

фото
Воскресенье, 16 октября 2016, 16:19

Военно-морские силы США официально получили самый большой и современный эсминец Zumwalt, который был введен в эксплуатацию в Балтиморе.

Об этом сообщает CNN.

Эсминец имеет необычный внешний вид с острыми углами и оружием, спрятанным за плоскими поверхностями. Благодаря такому дизайну радарам в несколько раз труднее обнаружить его, по сравнению с другими эсминцами.

"Если бы у Бэтмена был корабль, это был бы эсминец Zumwalt", - сказал командующий Тихоокеанского командования США адмирал Гарри Харрис на торжественной церемонии.

 

Судно также имеет прогрессивную силовую установку и системы вооружения, которые могут переместить флот в будущее, добавил министр ВМС Рэй Мабус.

Эсминец оснащен новой силовой установкой, системой распределения электроэнергии и высокотехнологичной программно-аппаратной начинкой, которая связывает воедино практически все системы на корабле и позволяет уменьшить количество членов экипажа.

Эсминец имеет большую полетную палубу, что позволяет выполнять операции с новыми истребителями F-35 и конвертопланами МВ-22.

На палубе расположены две 155-мм артиллерийские установки и 30-мм зенитные автоматические пушки. На эсминцы планируют установить 20 универсальных пусковых установок Mk-57 с ракетами класса "Томагавк", противолодочные ракеты ASROC или зенитные ракеты средней дальности ESSM.

Ожидается, что будет построено только три корабля класса "Zumwalt", из-за того, что Конгресс США значительно сократил финансирование начальных планов на строительство 32 судов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.