Германия призывает ЕС активизировать гуманитарную помощь для Мосула

Среда, 19 октября 2016, 11:07

Европейскому Союзу следует активизировать свои действия для оказания гуманитарной помощи на фоне боев за освобождение иракского города Мосул от террористической группировки "Исламское государство".

Об этом заявил министр экономического развития и сотрудничества Германии Герд Мюллер, сообщает Deutsche Welle.

По мнению Мюллера, ЕС следует "подготовить скоординированную операцию по оказанию помощи".

"Новая волна беженцев из Мосула... поставит международные гуманитарные организации перед огромными вызовами", - сказал он.

Мюллер также отметил, что сейчас его ведомство мобилизует все имеющиеся силы и средства, чтобы помочь жителям Мосула. Это, по его мнению, должно предотвратить гуманитарную катастрофу.

"Сейчас речь идет о том, чтобы приготовить людям медицинское обеспечение, еду и крышу над головой", - добавил он.

Похожее мнение высказал и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, уже сейчас важно подготовиться к временам после освобождения Мосула, несмотря на то, сколько еще будет длиться сама операция по освобождению города.

Германия уже помогала властям Ирака во время стабилизации ситуации в других освобожденных от террористов городах страны - Тикрите, Рамади и Фаллудже. В частности, такая стабилизация "вполне хорошо удалась в Рамади и Тикрите", подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, командование международной коалиции по борьбе с ИГИЛ заявило, что освобождение иракского города Мосула, контролируемого боевиками "Исламского государства", может затянуться на недели, а то и дольше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.