США проверяют, есть ли ядерные боеголовки в Калининграде: это изменит ситуацию

Вторник, 25 октября 2016, 15:16

Соединенные Штаты Америки проверяют информацию о сроках размещения российских "Искандеров" в Калининградской области и о возможном наличии ядерных боеголовок к ним.

Об этом заявил на брифинге в Брюсселе постоянный представитель США при НАТО Дуглас Льют.

Комментируя новости о перемещениях ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, он признал, что у России есть полное право проводить военные учения на своей территории.

"Калининград – это территория России, правильно? У них есть право проводить там учения, так же как США постоянно проводят различные учения на американской земле", - заявил дипломат.

Вместе с тем, он напомнил, что у "Искандеров" есть способность нести ядерные заряды и не исключил их перебазирования в Калининград.

"Мы не знаем, доставлены ли туда ядерные боеголовки", - подчеркнул посол.

"Это не впервые. Ранее Искандеры уже перемещались к этому региону.

Разница такая: когда раньше Искандеры поставлялись из основной части России в Калининград, там проходили учения и после этого их возвращали (в основную часть РФ –ЕП). Посмотрим, как будет сейчас", - пояснил американский дипломат.

Дуглас Льют отметил, что реакция НАТО будет зависеть от того, что произойдет с ракетными комплексами в дальнейшем: "Если это размещение превратится в постоянное и если выяснится наличие ядерных зарядов, это будет означать радикальное изменение военной ситуации. Это не добавит стабильности в регионе".

В начале октября разведка США сообщила, что РФ перебрасывает ракетный комплекс "Искандер" в Калининград.

Это вызвало протесты других государств региона. В Швеции назвали действия РФ провокацией, в армии Литвы была объявлена повышенная готовность из-за действий России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: