Валлония грозится прекратить переговоры по соглашению ЕС-Канада

Вторник, 25 октября 2016, 17:54

Региональная власть бельгийской Валлонии откажется от переговоров относительно торгового соглашения между Евросоюзом и Канадой (СЕТА) в случае нового ультиматума от ЕС.

Об этом заявил глава правительства Валлонии Пол Манье, сообщает Le Soir.

Сегодня в Брюсселе проходит очередной раунд переговоров федерального правительства Бельгии с представителями региональных правительств по вопросу соглашения.

"Мы уже получили три ультиматума и не собираемся принимать четвертый, когда он поступит. Если это произойдет, мы прекратим переговоры, мы не можем уступить под давлением. Никто не может просить нас пропустить процедуры парламентского контроля", - сказал Манье.

При этом он заявил, что в целом Валлония никогда не была против соглашения с Канадой, но выступает против некоторых пунктов соглашения, в частности, в вопросах арбитража.

"Конфликты между государствами и транснациональными корпорациями должны рассматриваться  национальными судами",  - отметил он.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск написал в своем Twitter, что проведение саммита Канада-ЕС 27 октября, на котором планировалось подписание соглашения о ЗСТ, все еще возможно.

В понедельник премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил президенту Европейского совета Дональду Туску, что ему пока не удалось заручиться согласием региональных властей для подписания торгового соглашения ЕС-Канада.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.