Парламент Валлонии отверг ультиматум ЕС по ЗСТ с Канадой

Понедельник, 24 октября 2016, 12:10

Парламент Валлонии не сможет выполнить требования Евросоюза относительно соглашения о свободной торговле с Канадой до ночи понедельника.

Об этом заявил председатель парламента Валлонии Андре Антуан, сообщает Le Soir.

По словам Антуана, парламент Валлонии не даст положительный ответ о соглашении о свободной торговле между Европой и Канадой в ночь на понедельник.

"Невозможно выполнить этот ультиматум. Это вопрос к Дональду Туску, который просил, чтобы соглашение было утверждено до встречи ЕС-Канада в четверг, 27 октября", - сказал Антуан.

Антуан осуждает отсутствие общей прозрачности европейских договоров, но признает, что в соглашении с Канадой было сделанр многр уступок.

По его словам, "никогда европейский договор не был настолько прогрессивен", но "этого все равно недостаточно".

Как сообщалось, Евросоюз дал федеральному правительству Бельгии время до позднего вечера понедельника, чтобы преодолеть противодействие региона Валлония подписанию соглашения о зоне свободной торговли с Канадой.

Ранее сообщалось, что текст соглашения о зоне свободной торговли между Европейским союзом и Канадой (СЕТА) будет повторно представлен и рассмотрен в парламенте бельгийского региона Валлония.

Напомним, 21 октября министр торговли Канады Христя Фриланд заявила о конце и провале переговоров с бельгийским регионом Валлонией, который заблокировал подписание соглашения о ЗСТ между ЕС и Канадой.

Ранее сообщалось, что парламент бельгийского региона Валлониярешил не предоставлять права правительства Бельгии на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и канадой (CETA).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.