Миссия Украины при НАТО: батальоны альянса в Балтии дают защиту и Украине

Среда, 26 октября 2016, 16:13

Решение Североатлантического альянса о размещении 4 батальонов НАТО в странах Балтии и в Польше добавляет безопасности Украине.

С такой оценкой выступил и.о. представителя Украины при НАТО Егор Божок перед началом министерской встречи альянса, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

По его мнению, эти шаги альянса будут выгодны Украине даже несмотря на то, что эти военные не будут находиться в Украине.

"Усиление безопасности НАТО на восточных границах означает автоматическое усиление безопасности Украины", - считает дипломат.

"Вопрос заключается в изменении баланса сил в регионе и в демонстрации агрессору, что его действия и расчеты на то, что дерзость, беспринципность и нарушение международных принципов больше не пройдет", - пояснил Божок, напомнив, что решение об усилении восточного фланга НАТО принято в ответ на агрессивные действия РФ.

Как сообщала, "Европейская правда", на Варшавском саммите НАТО было принято решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах альянса уже в 2017 году.

На нынешней встрече страны-члены альянса должны договориться о деталях этого размещения и обсудят военную активность "непредсказуемой России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.