ЕС вернет 80 тыс. беженцев из Афганистана обратно на родину

Вторник, 4 октября 2016, 13:59

Евросоюз и Афганистан подписали соглашение о реадмиссии беженцев, что позволяет без каких-либо трудностей возвращать на родину афганцев, которым было отказано в предоставлении политического убежища в ЕС.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Соглашение, среди прочего, предусматривает быструю выдачу афганцам документов для возвращения на родину и использования афганских аэропортов. Евросоюз со своей стороны обязуется оплачивать все расходы, связанные с реадмиссией и реинтеграцией афганских мигрантов на родине.

Германия подписала с Афганистаном аналогичное соглашение еще 2 октября. Только в прошлом году ФРГ приняла больше афганских просителей убежища, чем любая другая страна Европы.

Согласно конфиденциальным документам ЕС, датированным мартом 2016 года, из Евросоюза в ближайшее время могут быть возвращены в Афганистан около 80 тысяч беженцев.

4 октября в Брюсселе открывается двухдневная конференция стран-доноров Афганистана, в которой принимают участие более 70 стран и более 20 международных организаций.

Ожидается, что мировое сообщество пообещает до конца 2020 года ежегодно выделять на помощь развитию Афганистана более $3 млрд. Средства на укрепление афганских силовых структур - ежегодно более $4 млрд до конца 2020 года были одобрены странами НАТО еще в июле в Варшаве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.