Правительство Польши не работает над изменением закона об абортах

Вторник, 4 октября 2016, 19:05

Правительство Польши не работает над изменением закона об абортах, несмотря на то, что в парламент поступили общественные проекты относительно этого вопроса.

Об этом заявила премьер Польши Беата Шидло, сообщает Польское Радио.

Шидло сообщила, что в парламент поступили общественные проекты относительно этого вопроса и был отклонен проект, который либерализовал нынешнее решение относительно этого закона.

Она отметила, что в деле законодательства, которое касается допустимости абортов, все больше негативных эмоций, а это – негативное явление.

"Ответственностью всех публичных лиц, в частности политиков, является охлаждать эти эмоции. Это очень серьезные и очень сложные дебаты. Мы должны почтить различные оценки, выслушать разные голоса, но это должно произойти в спокойных дебатах", - сказала Шидло.

Премьер сообщила, что она вызвала на разговор главу МИД Витольда Ващиковского, который назвал манифестации, которые состоялись в понедельник, "надругательством над очень важным событием".

Однако пресс-секретарь партии "Право и справедливость" Беата Мазурек назвала это заявление мнением самого министра, а не его политической группы.

По ее словам, вчерашние манифестации были важным общественным явлением.

Напомним, в Польше состоялся общенациональная забастовка женщин в рамках так называемого "Черного протеста" против возможного полного запрета и криминализации абортов.

Подробнее о возможном запрете абортов в Польше - в статье на Европейской правде "Святее Папы: к чему приведет Польшу полный запрет и криминализация абортов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: