На Закарпатье анонсировано блокирование минимум 2 КПП на границе с ЕС

Четверг, 10 ноября 2016, 17:48

На Закарпатье активисты анонсировали блокирование в субботу, 12 ноября, на КПП "Ужгород" и КПП "Солотвино" (Тячевский район) на границе с ЕС.

Об этом сообщает сайт Mukachevo.net.

Планируется перекрытие также автодорог Киев-Чоп и Киев-Одесса.

Активисты - владельцы авто с иностранной регистрацией, которые называют себя "пересичниками", требуют соблюдения норм действующего законодательства, которое местные таможенники постоянно нарушают, беря взятки.

Однако основное требование активистов - соблюдение норм Стамбульской конвенции. Это международный договор, позволяющий в течение года передвигаться на автомобиле, зарегистрированном в иностранной компании.

"По Стамбульской конвенции, авто частного пользования имеют право находиться на территории Украины в течение одного года. В то же время автомобили коммерческого использования должны делать "пересечку" каждые 5 дней. Как у нас "личные" авто превратились в "коммерческие", остается открытым вопросом", - отмечают активисты.

Сообщается, что владельцы авто с иностранной регистрацией уже провели предупредительную акцию в начале ноября и заявили, что 12 ноября будут заблокированы большинство таможенных постов Западной Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: